Полностью вакцинированные от COVID-19 в три раза реже заболевают коронавирусом

Граждане, которые вакцинировались двумя дозами вакцины от коронавируса, в 3 раза реже инфицируются данным заболеванием, нежели те, кто не прививался. Подобный результат получили британские исследователи, проводившие опросы в Имперском колледже Лондона и компании Ipsos MORI, которая занимается маркетинговыми исследованиями, пишет российское издание РИА «Новости». 

Подобные итоги исследования, которому ученые присвоили наименование REACT-1, являющегося проектом коронавирусного мониторинга, полностью базируются на углубленном тестировании проб и мазков, забор которых осуществлялся у 98 233 человек на всей территории Великобритании на протяжении периода с 24 июня по 12 июля нынешнего года. 

«Настоящие результаты представляют собой яркое напоминание о чрезвычайной важности прививочной кампании от инфекционного заболевания COVID-19, поскольку у не вакцинированных граждан вероятность получить положительный результат теста на коронавирус в три раза выше на этом этапе, чем у тех, кто полностью вакцинирован», — заявила управляющий директор по связям с общественностью Ipsos MORI Келли Бивер. 

Кроме того, исследователи пришли к выводу, что полностью вакцинированные люди с меньшей вероятностью, чем невакцинированные, передадут вирус другим из-за того, что в среднем они имеют меньшую вирусную нагрузку и, вероятно, выделяют меньше вируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!