Ученые поняли, почему не все болеют коронавирусом COVID-19

Никогда не заразиться никакими вирусными заболеваниями, в том числе даже при постоянном длительном контакте с заболевшим коронавирусом гражданином, человеку чрезвычайно помогает очень высокий уровень особенной молекулы — интерферона альфа, пишет российское информационное издание АСТВ. Такую информацию рассказали в Instagram-аккаунте Роспотребнадзора, ссылаясь на главу НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера Роспотребнадзора Арега Тотоляна. 

Выяснилось, что молекула интерферон альфа, находясь в человеческом организме, обладает прямым противовирусным действием, и мешает коронавирусу попадать в организм человека через верхние дыхательные пути. При этом объем вещества интерферон альфа в теле у людей может быть разным, но уже известно одно — чем выше в организме уровень интерферона альфа, тем меньше риск заражения для конкретного лица. Кроме того, сложнее заразиться коронавирусом людям, у которых в крови высокое содержание лимфоцитов, а также имеются некоторые генетические маркеры. 

Если у человека присутствуют все три показателя — этот гражданин при любых внешних условиях никогда не заразится коронавирусной инфекцией, сколько бы ее в него не попало. Медицинские специалисты, врачи-инфекционисты, эпидемиологи и микробиологи говорят о таких людях: 

«У них есть три волшебные карты». 

А вот легче всего заболеть коронавирусом тем гражданам, кто, в силу каких-нибудь внешних обстоятельств испытывает длительный стресс. Он сказывается на защитных функциях организма и снижает человеческий иммунитет, способствующий быстрому заражению.

Поделитесь новостью со своими друзьями!