Врач рассказала, может ли вакцина от коронавируса обострить скрытые заболевания

Главный врач семейно-врачебной амбулатории в Восточно-Казахстанской области Бакыт Темирбекова, отвечая на вопросы жителей региона о вакцинации, заверила, что антиковидная вакцина не способна обострить течение скрытых заболеваний.

«Обострение хронических заболеваний характерно для коронавируса, а не для прививки. Если Вы здоровы, то вакцина никак не сможет обострить никакие заболевания», - приводит слова медика Казахстанская правда.

Темирбекова добавила, что ухудшение самочувствия в течение нескольких дней после прививки - вполне нормальное явление. Переживать по этому поводу не стоит - это реакция организма на введение вакцины.

«Это говорит о том, что иммунная система реагирует на введенный антиген, начинают вырабатываться антитела против вируса. У всех людей иммунитет к вирусу создается по-разному. Такие побочные реакции называются поствакцинальными, чаще всего они проявляются повышенной температурой тела, недомоганием или болезненностью в месте введения», - пояснила врач.

Как правило, поствакцинальные реакции дольше одного-трех дней не держатся, проходят без последствий.

Но если температура держится дольше обозначенного выше срока и не сбивается, следует в обязательном порядке обратиться к медикам учреждения, где ставили антиковидную прививку.

Поделитесь новостью со своими друзьями!