Врач Григорьева рассказала, стоит ли бояться последствий прививки от коронавируса

Завотделением медпрофилактики Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Ирина Григорьева сообщила, каковы у людей последствия после прививки, и о том, насколько они опасны. Минздрав города Рязани напечатал интервью с медицинским специалистом. 

Эксперт подчеркнула, что ни в коем случае не стоит пугаться вакцинации. Как утверждает опытный доктор, прививка — это лучший превентивный способ, позволяющий осуществлять профилактику инфицирования. Медик указала, что люди по-разному реагируют на прививку. Реакция на вакцинацию индивидуальна. 

«Большинство пациентов переносят укол вакцины вообще без никаких проявлений. Как вроде бы ничего не произошло. Вышел из медицинского кабинета — и забыл. Есть люди, у которых незначительно поднимается температура, слабость, головная боль, боли в мышцах и суставах, першение в горле. Но обычно все признаки проходят через 1-2 дня. Иногда бывают местные проявления — в месте укола гиперемия (покраснение), отёчность, болезненность», — говорит Ирина Григорьева. 

Ее рекомендации: при местных проявлениях необходимо принимать антигистаминные препараты. Если температура выше, чем 37,5, то можно употребить таблетку нестероидного противовоспалительного препарата. Григорьева отметила, что чаще всего симптомы проходят без применения медикаментозных средств. 

«Бывают совпадения: человек сделал прививку от коронавируса, появились неприятные симптомы. Но ведь они не обязательно могут быть связаны с введением вакцины», — добавила врач. 

По её словам, человек может заболеть обычным ОРВИ, что не будет связано с вакцинаций. 

«Нужно отслеживать динамику своего состояния. Если есть тенденция к ухудшению, то ждать не следует и надо вызвать доктора. Если динамика положительная, то беспокоиться не надо», — отметила Ирина Григорьева.

Поделитесь новостью со своими друзьями!