Эксперт Пальцев считает снижение заболеваемости COVID-19 искусственным

Уменьшение количества инфицирования на COVID-19, происходящее в последние дни, является искусственным — это явление возникло из-за того, что огромные массы населения сейчас переместились в отпуска, путешествия, туристические поездки. С началом осени, как правило, возобновляется рост сезонной заболеваемости. Об этой статистике рассказал «Парламентской газете» академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев. 

«Такая картина наблюдалась и в минувшем году, так что и в нынешнем сезоне в сентябре-октябре эпидемиологическая ситуация, с высокой долей вероятности, может быть напряжённой. Граждане пойдут на рабочие места, в компании и офисы, начнут трудиться. При этом неизбежны встречи в трудовых коллективах, резкое расширение контактов, перемещение в общественном транспорте. В связи с этим, я бы порекомендовал не обольщаться: подобные цифры являются следствием укоренившейся традиции россиян уходить в отпуск, главным образом, в августе», — считает профессор. 

Михаил Пальцев подчеркнул, что в настоящее время в Российской Федерации широкомасштабно распространился «дельта»-штамм коронавируса, более контагиозный и опасный, но при этом система медицинской помощи «готова к отражению пандемии»: за последний год выросло число коек, в том числе с возможностью подключения к ИВЛ и нет дефицита необходимых лекарственных препаратов. Ранее подобный прогноз дал замдиректора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Вадим Покровский. 

По его словам, самым опасным периодом станет сентябрь. Эксперты говорят о том, что число больных стабилизируется только к началу зимы. Накануне в России было выявлено 22 277 случаев коронавирусной инфекции, 8,3% из которых не имели клинических проявлений болезни у пациентов. При этом подтверждено 815 летальных исходов. Лидерами по количеству заболевших стали Москва (2529), Петербург (1810) и Московская область (1223).

Поделитесь новостью со своими друзьями!