Профессор связывает снижение заболеваемости коронавирусом с сезоном отпусков

С наступлением осени ожидается рост заболеваемости коронавирусом. Такое предположение высказал доктор медицинских наук, профессор Михаил Пальцев. Он также объяснил снижение числа заражений коронавирусом, которое сейчас наблюдается, временем отпусков.

«Как и в прошлом году, в сентябре-октябре эпидемиологическая ситуация может быть напряженной», — пояснил профессор. 

По его мнению, не стоит обольщаться тем, что в какой-то период заболеваемость пошла на спад, так как уже скоро люди выйдут на работу, будут общаться в трудовых коллективах, перемещаться в общественном транспорте. Пальцев также упомянул, что сейчас в стране распространился «дельта»-штамм коронавируса, который считается более контагиозным и опасным. Доктор напомнил, что у индийского штамма, который быстро распространяется, меньше инкубационный период. Система медицинской помощи готова отражать вирусную атаку, заметил профессор. Он также сообщил, что за последний год увеличилось число коек, в том числе с возможностью подключения к ИВЛ, есть все необходимые препараты.

По мнению профессора, надо готовиться к тому, что заболеваемость коронавирусом не снизится, а, наоборот, пойдет в рост. Ухудшение ситуации обусловлено тем, что коронавирус мутирует и что в период пандемии падает иммунитет, пишет pnp.ru.

Ранее замдиректора ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, Вадим Покровский спрогнозировал, что самым опасным периодом станет сентябрь. По мнению других экспертов, число больных стабилизируется только к началу зимы.

Накануне в России было зафиксировано 22 277 случаев заражения коронавирусом, 8,3% из которых не имели клинических проявлений болезни. При этом 815 человек скончались. По количеству заболевших лидируют Москва (2529), Петербург (1810) и Московская область (1223).

Поделитесь новостью со своими друзьями!