Убивает не COVID-19, а суперинфекции на ИВЛ? Версию Роспотребнадзора критикуют известные ученые

Еще в декабре 2020 года СМИ распространили сведения о мощной инфекции. От неё погибали больные на коронавирус, которые лежали на ИВЛ. О ней также заявил на конгрессе по профилактике инфекций не рядовой медик, а главный врач клиники № 40 в Коммунарке Денис Проценко. Этого медицинского специалиста сейчас хорошо знают во всей Российской Федерации. Об этом пишет Lentachel. 

Как утверждает Денис Проценко, у ряда больных, которых привезли с COVID-19, в результате был летальный исход не от коронавирусного инфицирования, а от той суперинфекции, которую граждане получали, уже пребывая в стационаре. Сотрудники Роспотребнадзора выдвинули своё предложение. Они рекомендовали медицинским специалистам бороться с суперинфекцией, применяя специальные «коктейли» из бактериофагов — «убийц бактерий». Затем в институте имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора коллектив ученых-медиков разработал способ, в соответствии с которым на протяжении 1-3 недель подбирался состав ингредиентов, дозировка и, соответственно, метод инъекции данного вещества конкретному больному на основании бактериофагов (вирусов, поражающих бактериальные клетки). В 84% случаев в результате воздействия подобного вещества бактерии, вызвавшие критическое состояние больного, на которых не действовали остальные медикаменты, погибают. Так утверждают создатели препарата. 

Внутри человеческого кишечника существую мириады бактерий. Весьма существенный их объем из-за воздействия лекарственных средств получают эффективную резистентность к медицинским веществам. Штаммы бактерий в какой-то момент проникают через ИВЛ в легкие. В результате больной инфицирует себя сам, развивается бактериальная пневмония. Используя обыкновенные антибиотики, такой путь заражения закрыть не представляется возможным, рассказал зам. руководителя по медицинской биотехнологии Московского научно-исследовательского института эпидемиологии и микробиологии (ФБУН МНИИЭМ) имени Г.Н. Габричевского Роспотребнадзора, руководитель Научно-методического центра по изучению и идентификации бактериофагов, профессор РАН Андрей Алешкин. 

Когда коронавирусная болезнь протекает тяжело, человеческий организм чрезвычайно ослаблен не только вирусом, но и иммунодепрессантами. Их много назначают для лечения. Эту информацию рассказала доктор медицинских наук, врач-инфекционист, заместитель директора по клинической работе ФБУН МНИИЭМ имени Г.Н. Габричевского Татьяна Руженцова. 

Однако по поводу данного метода есть скептические оценки других экспертов. Заведующий лабораториями в Институте молекулярной генетики РАН и Институте биологии гена РАН Константин Северинов напоминает: сложно изготовить стандартизованные препараты на основе бактериофагов в больших количествах (персонализированная медицина — это всегда дорого), кроме того ни для одного препарата на основе бактериофагов не было проведено клинических испытаний, доказывающих эффективность их применения. Но если пациент в критическом состоянии, стоит попробовать и такой метод. 

Еще жестче высказался Алексей Яковлев, бывший главврач Боткинской больницы, врач-инфекционист. По его мнению, фаготерапия — мистификация. В других странах работы по этой теме были прекращены в 70-е годы ХХ века, когда выяснилось, что никакой эффективности эта терапия не имеет.

Поделитесь новостью со своими друзьями!