Российские врачи назвали дни, критичные для пациентов с COVID-19

В областной больнице имени Н. Н. Бурденко г. Пензы медицинские специалисты инфекционного отделения и далее борются за спасение больных. Каждый день привозят инфицированных пациентов с инфарктами, инсультами, поражением почек. Дополнительно к данным диагнозам еще добавляется и COVID-19, пишет издание «ПензаИнформ». 

В учреждении 18 коек из 150 занимает отделение реанимации. С целью абстрагироваться от больничной обстановки, а также для того, чтобы не думать о самом страшном, на протяжении 2 недель больной Рушан Забиров читал захваченные с собой материалы. Мужчина, если чувствовал себя хорошо, выполнял работу на удалении. 

«Я ощущал чрезвычайную сонливость и на 100% не мог делать работу. Некоторые вопросы удавалось закрывать», — сообщил Забиров. 

Другой пациент, Виктор Усманов, в стационаре лежит с начала июля. В течение данного периода мужчина на 100% поменял отношение к заболеванию коронавирусом. 

«Находясь тут, видишь различных больных. Когда думаешь о болезни — посещают совсем другие мысли, чем перед этим», — рассказал Виктор.

Ковид мутирует и дальше. Вирус провоцирует острое протекание болезней хронического характера. Каким образом заболевание будет воздействовать на организм каждого больного, никто не может предугадать в начале инфицирования. 

«Мы очень опасаемся всегда пятого, седьмого, десятого дня от начала заболевания, когда вновь поднимается температура и появляются осложнения ковида: пневмония, дыхательная недостаточность, тромботические изменения, поражения сосудистой системы», — отметила заведующая инфекционным отделением Елена Демчук. 

Почти два года медики «живут» в защитных масках, перчатках, костюмах. Чтобы снизить распространение инфекции в регионе, не менее 60% жителей обязаны вакцинироваться. 

«Это обезопасило бы от тяжелого течения коронавирусной инфекции и, несмотря на то, что это не лишило бы риска заболеть, с большой вероятностью спасло бы их от попадания в реанимацию», — пояснил анестезилог-реаниматолог Владислав Ивановский. 

На данный момент в Пензенской области первый компонент вакцины получили 49% взрослого населения. Свыше 268 000 человек уже завершили прививочный курс.

Поделитесь новостью со своими друзьями!