Эксперты рассказали, какая вакцина от коронавируса лучше подходит пожилым людям

О важности вакцинации пожилых людей говорят многие медики. Иммунная система людей преклонного возраста значительно ослаблена. К тому же многие пенсионеры страдают тем или иным хроническим заболеванием. Это должно быть поводом для вакцинации. Сейчас в России можно привиться вакцинами «Спутник», «ЭпиВакКорона», «КовиВак» и «Спутник Лайт». Прививку какой вакциной лучше делать пенсионерам?

Россияне в возрасте от 65 лет и выше могут использовать для вакцинации любую вакцину. По мнению врача-терапевта Елены Обут, самая надежная вакцина — это «Спутник V», поэтому «она у врачей в приоритете». Официально разрешен к применению лицам пожилого возраста препарат «ЭпивакКорон». По вакцине «КовиВак» еще идет 3-я фаза исследований, поэтому четких рекомендаций по возрасту пока нет.

В свою очередь директор клиники «Санитас» Михаил Андрушкевич считает, что  альтернативы «Спутнику V» для пожилых людей нет. Как он сказал, «Спутник» — единственная работающая вакцина с гарантированной иммуногенностью. При этом стоит понимать, что вакцина, как и  вирус, может вызывать нарушения в системе гемостаза, которые увеличивают  риск тромбообразования. Осложнения могут быть как после болезни, так и после вакцинации, поэтому рекомендуется прием антикоагулянтов - препараты, снижающие активность свертывающей системы крови. По мнению Андрушкевича, вакцина «КовиВак» пока мало изучена, и она обладает более слабой иммуногенностью, пишет ngs.ru. Вирусолог и молекулярный биолог Маргарита Романенко отмечает, что если «Спутника V» нет, то медики ставят «КовиВак», хотя эффективность этого препарата не доказана. То же самое можно сказать и о вакцине «ЭпиВакКорона», заметила вирусолог.

Поделитесь новостью со своими друзьями!