Вирусолог Георгий Викулов назвал группу риска, страдающую длительным постковидным синдромом

Постковидный синдром лишает человека радости от жизни. Об этом сообщила глава отдела клинических исследований ФБУН ЦНИИЭ Роспотребнадзора Хадижат Омарова. Кто из больных на коронавирус страдает от постковидного синдрома чаще всего, в эфире телевидения Общественной службы новостей сообщил глава научного информационного центра по профилактике и лечению вирусных инфекций Георгий Викулов. 

«Медицинские специалисты знают, что существует такое понятие, как продленный ковид у групп риска. Это пациенты, у которых инфицирование коронавирусом происходит особенно тяжело: сахарный диабет, онкозаболевания, ожирение, гипертоническая болезнь. Совмещение COVID-19 с перечисленными заболеваниями располагает больных к продленным симптомам коронавирусной инфекции. Для них просто необходима ранняя диагностика и назначение адекватной терапии». 

Георгий Викулов напомнил о том, что в длительной и качественной реабилитации нуждаются все пациенты, которые переболели коронавирусом. 

«Постковидный синдром никогда не привязывается к определённому штамму коронавируса. Он сопровождает общий вирус COVID-19. Реабилитация может проводиться самыми разными методами и способами: упражнения на дыхание, двигательная активность, мобилизация сердечно-сосудистой системы и многое другое. Реабилитация включает в себя и определенное лекарственное сопровождение: антигипоксанты, вещества, улучшающие обменные процессы, профилактика тромбозов». 

При легком течении заболевания, отмечают врачи, пациенты выздоравливают через две недели, а при среднетяжелом и тяжелом, процесс выздоровления занимает от трех до шести недель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!