Доктор Мясников поделился мнением о том, как коронавирус повлиял на жизнь россиян

Знаменитый доктор, главный врач московской клиники № 71 и звезда российского телеэкрана Александр Мясников в беседе с Telegram-каналом «Радиоточка НСН» дал свою оценку тому, как повлиял коронавирус на ухудшение качества жизни россиян. 

«У кого оно было хреновым, у того оно и будет. Сейчас стало по-другому называться: раньше был Путин виноват, сейчас — ковид. Естественно, после всякой тяжелой инфекции, как при «ковид пневмонии», длительный период восстановления, реабилитация всегда сопровождается снижением качества жизни. Известно, что количество летальных исходов от пневмококковой пневмонии в больнице — 25%. Еще надо сказать, что в первые 3 месяца после того, как больной выписался из стационара, у пожилого гражданина с пневмококком еще 12% смертности. Это всегда было чрезвычайно тяжело. Но это пневмококк, это сейчас не модно», — иронизирует Мясников. 

Медицинский специалист подчеркнул, что то обилие информации, которое каждый день подгоняют различные СМИ, редко соответствует истине. 

«Лучше всего не читать все эти комментарии различных иммунологов, Роспотребнадзора и остальных. Из-за них мы все не воспринимаем нормальной информации. Многих людей охватывает паника. Так было с «йотой» — опубликовали, что на 82% увеличивается смертность. А потом оказалось, что это процент от исходной смертности у пожилых людей. А значит, если исходная смертность у них была 3%, то на 82% больше — это 5%. Поэтому не надо все читать. Не читайте «большевистских» газет. Других нет? Значит, вообще не читайте. Будете спокойнее, а, главное, здоровее», — порекомендовал телеведущий. 

Ранее зам. главы по клинической работе ФБУН ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Антонина Плоскирева заявила, что из-за осложнений, связанных с COVID-19, у людей, перенесших заболевание, может развиться фиброз легких. Мясников призвал не делать обобщений. 

«Только 10%, из тех, у кого есть симптомы, имеют пневмонию. Но опять же — в основном легкую пневмонию. Тяжелую пневмонию имеют только 10% от всех с пневмониями. Теперь несложно вычислить, какая это будет часть от общей численности. Также и фиброз легких. После такого заболевания, как фиброз, всегда остается шрам на легких или рубец после воспаления. Если у вас не было пневмонии, а было ОРЗ, фиброза у вас не может быть. Фиброз легких может быть исходом любой пневмонии, например, вызванной гриппом или пневмококком. Для врачей это рутина. Просто про COVID сейчас не говорит только ленивый. Вот и начинают мозг доставать», — высказался Мясников.

Поделитесь новостью со своими друзьями!