Минздрав России: После какой вакцины от COVID-19 чаще заражаются

Министерство здравоохранения России опубликовало статистику заболеваемости коронавирусной инфекции привитых граждан. Данные были предоставлены в соответствии с определенной вакциной. Об этом сообщает «Сиб.фм».

Так, на первом месте антирейтинга российских вакцин оказалась «ЭпиВакКорона». Меньший результат показал препарат «КовиВак», а наиболее эффективным считается «Спутник V». Данные, предоставленные Минздравом, были разделены на вакцины и регионы России. Статистика такова:

После прививки «ЭпиВакКороной» в Ульяновской области заболели 1,04% граждан, в Курской – 0,2%, в Санкт-Петербурге – целых 6%.

После прививки «КовиВаком» в Ульяновской области заболели 1,3% граждан, в Курской – 0,2%, в Санкт-Петербурге – 0,9%.

После прививки «Спутником V» в Ульяновской области заболели 0,7% граждан, в Курской – 0,14%, в Санкт-Петербурге – 1,64%.

Эксперты утверждают, что наиболее уязвимым периодом для организма человека является промежуток времени между получением первого и второго компонентов вакцины. Все потому, что уже после первой прививки люди расслабляются и перестают носить маски, пользоваться антисептиком и соблюдать дистанцию. Известно, что полный иммунитет к коронавирусу вырабатывается в течение 21 дня после второго укола.

Поделитесь новостью со своими друзьями!