Инфекционист оценил эффективность ревакцинации разными препаратами

Врач-инфекционист Андрей Поздняков допустил, что повторно вакцинироваться можно любой из зарегистрированных в России вакцин. Он пояснил, что главное в вакцинации то, что после попадания в организм структуры, похожей на коронавирус, запускается процесс выработки антител.

Поэтому ревакцинацию, которая направлена на поддержание поствакцинального иммунитета, можно проводить любым из имеющихся в стране препаратов, предназначенных для иммунизации. Таким образом, можно сказать, что выбор препарата для ревакцинации большой роли не играет.

Когда инфекция повторно оказывается в организме, антитела уже присутствуют, а защитный механизм срабатывает. Идеальным временем для повторной прививки является снижение заболеваемости, отметил Поздняков. По его мнению, привитый человек будет подготовлен к очередной волне распространения инфекции. Врач не исключает, что появятся еще более опасные штаммы, пишет Прайм.

Некоторое время назад ВОЗ призвала страны приостановить ревакцинацию, чтобы обеспечить существующими объемами вакцин жителей бедных стран.

Поделитесь новостью со своими друзьями!