«Суть времени»: Гинцбург противоречит Роспотребнадзору и расходится во мнении с западными учеными

Редакция газеты «Суть времени» раскритиковала заявление главы центра им. Гамалеи, который выразил уверенность в том, что коронавирус будет таким же обыденным явлением, как сезонный грипп. Это, по мнению коллектива, идет вразрез с мнением западных ученых.

Заявление о том, что ковид станет таким же вакциноуправляемым заболеванием, как и сезонный грипп, Александр Гинцбург сделал в фильме «Пока живы — будем жить». Глава центра им. Гамалеи заверил, что эффективные вакцины смогут защищать человека от вируса до двух лет.

«Если у вас исходно, скажем, образовалось 100 клеток памяти, то в результате того, что вы получили вторую дозу антикоронавирусной вакцины, у вас образовалось уже 10 тыс. клеток памяти. Если при однократном введении есть гарантия того, что вы будете защищены клетками памяти в течение 3–5 месяцев, то при двукратном есть гарантия, что вы будете защищены более двух лет», — пояснил он.

Однако издание вспомнило рекомендации Роспотребнадзора о том, что ревакцинироваться в случае сложной эпидситуации надо раз в полгода, а затем раз в 2 года, и на этом построило свою обличительную тираду.

«Гинцбург, во-первых, противоречит Роспотребнадзору, говоря, что можно вакцинироваться раз в 2 года, то есть в 4 раза реже (и зарабатывая в 4 раза меньше денег). А во-вторых, он считает, что в будущем SARS-CoV-2 станет такой же обыденностью, как и сезонный грипп. А вот западные ученые считают ровно наоборот», — говорится в редакционном комментарии, который приводит Красная весна.

И тут же они упоминают, что ученые из Японии выяснили, что лямбда-вариант коронавируса не только более заразен, но еще и больше, чем остальные варианты, устойчив к антителам - то бишь, может обходить вакцины. А консультирующие британское правительство ученые заявили, что новый «апокалиптический» штамм COVID-19, которому под силу убить каждого третьего ковид-инфицированного, является «реальной возможностью».

Поделитесь новостью со своими друзьями!