Ученые из Швеции оценили риск острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта после COVID-19

Исследователи в области медицины Швеции осуществили широкомасштабный анализ последствий перенесенного заболевания на COVID-19. Научные сотрудники определили, что у данных пациентов существенно увеличивается риск инфаркта миокарда (ИМ) и ишемического инсульта (ИИ), пишет издание Medvestnik.ru. 

Шведские разработчики медицинской сферы осуществили когортное исследование для того, чтобы провести оценку риска развития сердечно-сосудистых исходов, ассоциированных с заболеванием пациентов на коронавирусное инфицирование. Итоги данного исследования размещены на страницах медицинского журнала The Lancet. 

Эксперты в медицине выявили в результате проведенных исследований, что максимальный риск острого инфаркта миокарда или ишемического инсульта появляется в первые две недели после коронавирусной инфекции. В испытаниях участвовали 83 тысячи больных, у которых в момент проведения эксперимента был диагностирован COVID-19. Еще 340 тысяч человек входили в группу контроля. В тот день, когда подтверждался диагноз, было резкое повышение числа острых сердечно-сосудистых приступов. Поэтому, чтобы снизить вероятность систематической ошибки, исследователи исключили из своих расчетов сведения, полученные в «день 0». 

Отношение шансов для острого инфаркта миокарда составило 3,41, для инсульта — 3,63 в течение двух недель после перенесенной коронавирусной инфекции. Исследователи отметили: риск инфаркта и инсульта был значительно повышен у пациентов с COVID-19 по сравнению с контрольной группой, независимо от того, был ли нулевой день включен в расчеты или нет. 

COVID-19 является фактором риска острого инфаркта миокарда и ишемического инсульта. Острые сердечно-сосудистые осложнения представляют собой часть клинической картины COVID-19, что подчеркивает необходимость вакцинации, делают вывод авторы. Результаты исследования могут потребовать изменения профилактических и диагностических стратегий и повлиять на лечение, чтобы снизить бремя заболеваемости и смертности в группе пациентов с COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!