Мясников оценил риск возникновения фиброза легких у переболевших коронавирусом

Процесс образования в легких рубцовой ткани - фиброз, который развивается у переболевших коронавирусом, увеличивает в разы риск рака легких. Об этом рассказал известный врач Александр Мясников. 

В частности, он сказал, что диффузный фиброз легких, который приводит к нарушениям дыхательной функции, увеличивает риск развития рака в 8-14 раз, сообщил Мясников в своем telegram-канале. Эксперт подчеркнул, что фиброз легких может развиваться у 30% переболевших коронавирусом. У пациентов с таким диагнозом снижены эластичные свойства легочной ткани, затруднено прохождение кислорода через стенки альвеол.

Мясников также отметил, что у коронавируса различные клинические проявления, которые теоретически могут приводить к онкологическим заболеваниям. Риск развития фиброза легких выше у перенесших коронавирус в тяжелой форме с развитием коронавирусной пневмонии, упомянул Мясников. Таких пациентов около 10% и у них повышается онкологический риск, заметил врач. Как правило, это люди пожилого возраста, у которых есть хронические заболевания. В этой связи стоит отказаться от курения, сбросить лишний вес и осторожностью принимать витамины.

Между тем фиброз развивается как следствие любого тяжелого воспаления, вызванного, например, пневмококком, гриппом и туберкулезом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!