Вирусолог Чепурнов рассказал о неожиданном эффекте вакцин от коронавируса

Вирусолог из Новосибирска Александр Чепурнов рассказал о странном эффекте вакцинации. По его словам, она самым неожиданным образом повлияла на мутацию коронавируса. Ученые заинтересовались этим эффектом и сейчас его изучают. Ранее вирусологи предполагали, что ковид будет приспосабливаться к вакцинации, учиться обходить иммунную защиту, в результате чего будут появляться новые мутации, но сейчас вырисовывается иная картина. Ученые обнаружили снижение количества мутаций при увеличении темпов вакцинации.

По мнению Чепурнова, это происходит из-за уменьшения числа зараженных, так как вакцина не дает болезни перейти в тяжелую форму. Еще одним положительным моментом является тот факт, что снижается вирусная нагрузка. Иными словами, вируса становится меньше, и ему тяжелее мутировать. Такую картину можно наблюдать в странах с высоким уровнем вакцинации. Речь прежде всего идет об Израиле и Исландии.

Чем меньше будет мутаций, тем легче будет вести борьбу с пандемией, предполагает вирусолог, пишет КП.

По мнению ряда ученых, вакцинация в мире в целом провалена и к концу года многие страны накроет четвертая волна коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!