Ученые нашли доказательства искусственного происхождения коронавируса

Британский и норвежский ученые Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен, доказали, что вирус SARS-CoV-2 был получен в результате лабораторных манипуляций.

Результаты исследований в ближайшее время будут опубликованы в Quarterly Reviews of Biophysics.

По словам ученых, коронавирус был создан в лаборатории. Китайские ученые, которые его создали, якобы выдвинули версию «летуче-мышиного» происхождения коронавируса, чтобы «замести следы».

Исследователи обнаружили в ковиде «уникальные отпечатки пальцев» и свидетельство того, что вирус не имеет достоверного источника. По их мнению вирус мог появиться только в результате лабораторных манипуляций. Ученые сообщили, что ранее они уже пытались опубликовать результаты своих исследований, однако были отвергнуты научными журналами, которые уверены в естественном происхождении ковида.

Далглиш и Сёренсен говорят об экспериментах, проведенных в лаборатории Уханя в период с 2002 по 2019 год. Досконально изучив материалы ученые выяснили, что китайские коллеги, занимались исследованием по изменению вируса, чтобы повысить его заразность.

За основу был взят коронавирус, обнаруженный у китайских летучих мышей, а к нему добавлен новый «шип». В результате получен более заразный и смертельный SARS-CoV-2.

О том, что с вирусом производились манипуляции, говорит обнаруженная учеными цепочка из четырех аминокислот, которые имеют положительный заряд, что позволяет вирусу плотно цепляться за отрицательно заряженные части человеческих клеток, и за счет этого становиться более заразным.

«Как и магниты, положительно заряженные аминокислоты отталкиваются друг от друга, поэтому в вирусах природного происхождения редко можно найти даже цепочку из трех аминокислот. А цепочка из четырех — крайне маловероятна», - сообщают Ангус Далглиш и Биргер Сёренсен.

Поделитесь новостью со своими друзьями!