Американские ученые показали позитивное влияние вакцинации на психическое здоровье

Американские специалисты продемонстрировали положительный эффект вакцинации от ковида, связанный с психическим здоровьем привитого пациента. Указывается, что препараты от COVID-19 могут в перспективе влиять на возникновение стресса, а именно, снижать его проявления. Об этом пишет «Lenta.ru».

Исследователи из Университета Южной Калифорнии провели масштабный анализ более 8 тысяч человек, которые были вакцинированы от коронавируса. В течение 1 года с марта 2020 года по март 2021 года, участники исследования заполняли анкеты на предмет своего психического состояния — данные необходимо было обновлять каждые 14 дней. Оказалось, что вероятность возникновения сильно негативных эмоций была снижена на 15% у тех, кто ранее был привит от коронавируса — при этом значение средне негативных эмоций было снижено на 4%. 

Также ученые выявили, что данные показатели были выше у женщин, чем у мужчин, а суммарное число пациентов, которые испытали снижение стресса после вакцинации, составило более 1 миллиона. Американские специалисты сделали вывод, что вакцинация от COVID-19 не только значительно снижает риски тяжелого течения ковида и летального исхода, но и уменьшает страх и тревогу пациента, и способствует более стабильному эмоциональному фону.

Поделитесь новостью со своими друзьями!