Издание Strategy Page объяснило популярность российских боевых «Грачей» СУ-25

Триумф истребителя Су-25 Российской Федерации в настоящем сражении с противником предоставляет возможность самолету аргументированно продлевать срок его службы. Про боевую крылатую машину «Грач» рассказал информационный источник издания Strategy Page.  

Эксперты сайта говорят: согласно официальным данным, военные пилоты РФ выполнили свыше 40 тыс. боевых вылетов во время операции в Сирийской Арабской Республике с 2015 по 2021 год. 

«Большинство ударов высокой точности по целям на земле наносилось российским аналогом американского А-10 — штурмовиком Су-25», — сообщили специалисты Соединенных Штатов Америки. 

Боевые машины Су-25, которым в войсках дали прозвище «Грач», эксплуатируются в российской армии с 1980-х годов. Самолеты с тех пор подвергались модернизации в несколько этапов. Такое переоборудование позволило продлить их период службы, увеличить боевую эффективность в несколько раз, пишут американские авторы. Штурмовик СУ-25 имеет много общего с «коллегой» из США А-10 (прозвище «Бородавочник»). Оба этих летательных аппарата, как пишет Strategy Page, всегда весьма эффективно справляются в воздухе со своей главной задачей, поставленной командованием. 

«И А-10, и Су-25 очень эффективны против наземных целей», — подчеркивают военные аналитики США. 

СУ-25 оборудован двуствольной 30-мм авиационной пушкой. На своем борту самолет несет большой арсенал снарядов. В него входят много различных бомб и ракет, притом разной классификации. Американский А-10, как уточняет Strategy Page, раньше, чем его российский конкурент, начал применять «умные» авиабомбы с лазерным наведением и управляемыми ракетами. Вскоре такие снаряды появились и на вооружении авиации РФ, однако в Сирии Су-25 применяли в основном неуправляемые бомбы. 

«Это оказалось не таким уж большим недостатком, — констатируют аналитики Strategy Page. — Одновременно с «умными бомбами» были разработаны и более эффективные прицельно-навигационные системы, позволяющие повысить точность неуправляемых авиационных средств поражения. И А-10, и Су-25 использовали такие технологии», — поясняют авторы публикации. 

Оба штурмовика роднит еще один важный показатель, отмечается в статье. Оба самолета весьма ценятся, причем не только в военно-воздушных силах. 

«А-10 и Су-25 очень популярны в сухопутных войсках, — указывают американские аналитики. — Особенности их конструкции и вооружения позволяют штурмовикам снижаться и атаковать вражеские цели, не подвергая опасности дружественные силы», — рассказывают обозреватели Strategy Page.

Поделитесь новостью со своими друзьями!