Профессор Алексей Яковлев, что коронавирус развивается аналогично испанке

Доктор медицинских наук, инфекционист Алексей Яковлев сравнил развитие коронавируса с «испанкой». По его мнению, инфекции имеют некоторые сходства и на их основе можно понять, что нас ждет дальше. Об этом сообщает «Петербургский дневник».

Специалист заявил, что между испанским гриппом и коронавирусом существует условная идентичность. Обе болезни имеют природное происхождение и высокую площадь охвата. Их мутации влияют на социальные традиции людей.

«Я наблюдаю за ситуацией, узнаю мнение многих авторитетных ученых. Многие отмечают, что ковид и испанка имеют схожие факторы, с чем я согласен. Поэтому мы должны сравнивать развитие ситуации с гриппом, который исчез через 3 года. Тогда на его истребление повлияла естественная иммунизация населения», - объяснил Яковлев.

Также он напомнил, что во времена испанки правительство не планировало закрывать границы, так как не были заинтересованы в затягивании циркуляции инфекции.

«Изоляция стран никогда не приводила к истреблению вирусов. На локдаун должны отправляться не все люди, а конкретные больные. Сейчас снова закрывают все страны, но ведь вирус уже внутри. Избежать его циркуляции поможет лишь вакцинация и изолирование инфицированных», - убежден инфекционист.

Поделитесь новостью со своими друзьями!