Названо время вспышки ковида из-за возвращения работников в офисы

Закончилось лето, сезон отпусков, сотрудники выходят на работу в свои офисы. Граждане, побывавшие в дальних странах, летевшие в самолетах и ехавшие в поездах, общавшиеся с массами других людей, с большой степенью вероятности могут вызвать новый всплеск случаев коронавируса. Новый пик вспышки инфекции SARS-CoV-2,  по утверждениям экспертов, может случиться ближе к декабрю, пишет издание «Московский Комсомолец». 

Коллектив, созданный из аналитиков Научной группы по моделированию пандемического гриппа (SPI-MO) Британии высказал свои предупреждения о том, что «существенное уменьшение труда на дому в грядущие несколько месяцев будет способствовать быстрому повышению количества госпитализаций граждан» через их инфицирование. Издание Sky News пишет о том, что население страны, возвращающееся на свои рабочие места после того, как были ослаблены ограничения, могут спровоцировать заражение COVID-19. 

В государстве повысится заболеваемость. Медицинские эксперты прогнозируют ее пик к декабрю. Показатели, представленные SPI-MO, говорят о том, что в наступающие осенние месяцы имеется реальная «вероятность очередной крупной волны госпитализаций» из-за коронавируса. Все лето граждане старались соблюдать осторожность. Из-за этого пик заболеваемости несколько затянется во времени. Его можно ждать между октябрем и декабрем. Так написано в последнем заявлении компании. 

Аналитики SPI-MO говорят, что «большой объем надомной работы» сыграл «важнейшую роль» в замедлении темпов эпидемии в последние несколько месяцев. Однако эксперты предупреждают: 

«Существует большая вероятность, что существенное уменьшение работы на дому в наступающие несколько месяцев будет способствовать быстрому увеличению госпитализаций людей». 

В отчете правительственной Научно-консультативной группы по чрезвычайным ситуациям (SAGE) тоже есть прогноз, что старт учебного сезона, поскольку открылись школы в Англии, Уэльсе и Северной Ирландии, вызовет увеличение количества заболеваний. В Шотландии, где учебный семестр возобновился еще 10 августа, «количество случаев стало увеличиваться за 2 недели до возвращения детей в школы». Эксперты SAGE сообщили, что уровень заболеваемости коронавирусом наиболее высок в более молодых возрастных группах и стабилизировался на уровне около 2700 на 100000 среди 14-15-летних детей. 

Специалисты SPI-MO заявили, что внедрение «ранних и недорогих» мер поможет избежать перегрузки национальной системы здравоохранения и потенциальных карантинных мер этой зимой. Они рекомендовали варианты «легкого воздействия», такие как больше дистанционной работы, ношение масок, повсеместное тестирование и требование повторной изоляции всех контактов с положительными случаями. 

Это во многом соответствует правительственному «зимнему плану Б» по COVID-19, принятому в Великобритании. В SPI-MO заявили, что в европейских странах, которые «проводят больше вмешательств, чем в Великобритании, наблюдается снижение эпидемии». Эксперты заявили, что больше нет поводов для беспокойства, и что любой пик этой зимой вряд ли будет таким же большим, как январский, из-за успеха развертывания вакцины. Но они предупредили, что «потребуется несколько недель, чтобы понять все последствия» изменений в школьной и офисной работе, поскольку мы вступаем в «период неопределенности».

Поделитесь новостью со своими друзьями!