Прививки против гриппа оказались эффективными от коронавируса COVID-19

Коллектив исследователей из Медицинского центра Университета Радбауд совместно с коллегами из остальных университетов и научных центров Нидерландов и Германии определил, способна ли вакцина, которой каждый год прививают граждан от сезонного гриппа, иметь высокую эффективность от инфицирования вирусом SARS-CoV-2. 

Оказалось, люди, привитые от гриппа, на 47% реже инфицируются заболеванием COVID-19 на протяжении первой волны коронавируса в Российской Федерации, и на 50% — во время второй волны заболевания. Такую информацию опубликовали журналисты издания РИА «Новости», ссылаясь на результаты исследования, которые авторы источника поместили на сервере препринтов medRxiv. 

Исследователи считают, что подобный результат свидетельствует о том, что прививка от гриппа в определенной степени одновременно защищает граждан и от коронавирусной инфекции. Еще ученые выявили в ходе своих исследований, что вакцинированнные от гриппа сотрудники крупной больницы в Нидерландах во время первой волны пандемии заболевали COVID-19 реже, чем те, кто от гриппа не прививался, — 2,1 против 3,3 процента. Согласно исследованию, риск заболеть COVID-19 у привитых против гриппа был на 47 процентов ниже, чем у непривитых. Во второй волне пандемии эти цифры составили 2,0; 3,9 и 50 процентов, соответственно. 

Ранее сообщалось, что компания Moderna объявила о разработке единой вакцины, которая защитит от COVID-19 и сезонного гриппа. Создатели вакцины намерены постоянно обновлять ее состав в соответствии с распространенными штаммами.

Поделитесь новостью со своими друзьями!