Иммунолог Шарковская считает кашель одним из последствий вакцинации против COVID-19

Российский врач-иммунолог Татьяна Шарковская назвала один из самых распространенных поствакцинальных синдромов. Врач первой категории отметила, что кашель, незначительное повышение температуры тела и сонливость являются одними из самых частых состояний в поствакцинальном периоде. Об этом пишет «Доктор Питер».

Эксперт Академии врачей UniProf Татьяна Шарковская пояснила, то при вакцинации от коронавируса, в организм пациента заносится иммуностимулятор в виде аллергена, соответственно, организм дает на него ожидаемую реакцию. После парентерального введения вакцины довольно часто происходит задействование нижних дыхательных путей, в результате чего появляется кашель. 

«Иногда кашель после прививки от ковида является следствием легкого ОРВИ, накопления большого количества слизи в верхних дыхательных путях или раздражения слизистой дыхательного горла», - пояснила Татьяна Шарковаская. 

Иммунолог отметила, что облегчить болезненное состояние можно путем ингаляций с физраствором — уже после 2-3 сеансов кашель может пройти. 

«Если кашель не проходит в течение 4 дней и более, необходимо обратиться к врачу, чтобы он прослушал легкие», - добавила эксперт.

Поделитесь новостью со своими друзьями!