NI: покупка Китаем российских ударных вертолетов Ка-52К станет серьезным сигналом всему миру

Сделка Китая с Россией по поводу поставок Поднебесной ударных вертолетов Ка-52К станет серьезным сигналом мировому сообществу. Об этом заявил американский военный эксперт Себастьен Роблин на страницах The National Interest (NI), пишет ПолитРоссия. Речь шла о закупке сразу 36 Ка-52К. Интересно, что сюжеты на заводе, который производит эти вертолеты, снимали китайская CCTV, а также Phoenix TV.

Автор NI говорит о том, что если эта сделка состоится, то она будет иметь довольно серьезные последствия.

Эксперт отмечает, что эта сделка займет третье место в списке самых дорогих закупок российского вооружения Китаем. Дороже обошлись Китаю только системы С-400 и самолеты Су-35. Вертолеты Ка-52К, отмечает эксперт, могут стоить до 20 млн долларов за один.

Не исключено, что Китай получит несколько Ка-52К для изучения их технических характеристик. Это поможет КНР в разработке собственной модели вертолетов.

«Но даже если не учитывать момент с исследованием, покупка вертолетов представляет собой быстрый и эффективный способ увеличения огневой мощи растущих десантных сил Китая», — отмечает Себастьен Роблин.

Отметим, что Ка-52К – это военно-морской вариант ударного вертолета Ка-52 «Аллигатор». Он разрабатывался для  размещения на французских вертолетоносцах типа «Мистраль», которые Франция должна была поставить России, но все же в последний момент аннулировала сделку.

 

 

Поделитесь новостью со своими друзьями!