Турция может закупить у России истребители Су-75

Греческие СМИ сделали прогноз, согласно которому Анкара закупит новейшие российские многофункциональные истребители пятого поколения Checkmate (Шах и мат).

Известно, что прототип самолета мир увидел 20 июля 2021 года на авиасалоне МАКС-2021. Его представили как ЛТС Checkmate. Ожидается, что летный образец может быть создан в 2023 году. Турция стала единственной страной, которая заинтересовалась российским истребителем Су-75. Этот интерес объясняется желанием Анкары не только взять на вооружение современные боевые самолеты по сравнительно низкой цене, но и получить в свое распоряжение истребитель, который можно будет использовать на авианосцах. Как известно, Турция уже запланировала строительство авианосных кораблей для своих ВМС, пишет mk.ru.

Вполне возможно, что новый российско-турецкий контракт будет подписан в ближайшее время. Турция вынуждена искать альтернативу после того, как ее исключили из американской программы. А истребитель Су-75 можно считать отличным вариантом, поскольку его можно прибрести по цене всего лишь в 30 миллионов долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!