Губернатор Псковской области объяснил рост заболеваемости коронавирусом при увеличении числа привитых

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников обратился на видео к жителям региона на своей странице в Instagram. Он заявил, что в сложившейся ситуации можно бороться с коронавирусом без закрытия экономики.

Губернатор упомянул, что аналогичные показатели заболеваемости в минувшем году заставили ввести локдауна в регионе. По словам Ведерникова, опыт противодействия пандемии у нас уже есть. Помимо прочего, сформировалась прослойка переболевших и вакцинированных людей. Глава региона считает, что необходимости в таких крайних шагах пока нет.

Жесткие ограничения, введенные на минувшей неделе, позволили разорвать цепочки заболеваемости, но теперь можно ввести более щадящий комплекс мер.

Ведерников  также сказал, что с 11 октября школьники региона возвращаются за парты, отменяется самоизоляция пожилых вакцинированных граждан.  Массовые мероприятия пока запрещены.

Отметим, что с 1 ноября граждане смогут попасть в кафе, рестораны, бассейны, фитнес-организации, кино, музеи, галереи только при предъявлении документов о вакцинации или перенесенном заболевании. На сегодня обязательную вакцинацию должны пройти до 80% сотрудников  «контактных» сфер. Все работающие граждане старше 65 лет должны быть вакцинированы до 1 ноября – первой дозой, до 1 декабря – второй.

Поделитесь новостью со своими друзьями!