Врачи рассказали, как избежать смерти при коинфекции гриппа и коронавируса

Присутствие в организме человека иммунитета против гриппа — основное условие выживаемости при коинфекции гриппа с коронавирусом. Это обнаружили исследователи Израильского института биологических исследований. Такую информацию сообщил накануне источник Nature Communications. 

Ученые страны подвергли углубленному мониторингу анализы, которые сдали 3834 пациентов с коронавирусом, участвующие в эксперименте, пишет онлайн издание РИА Новости. При этом ученые выявили, что у 7% из них была в наличии бактериальная коинфекция, а у 3% — вирусная коинфекция. Затем исследователи осуществили подобный эксперимент с лабораторными мышами. Подопытным грызунам за 30 дней до инфицирования обоими вирусами сделали инъекции вакцины против гриппа. Препарат спровоцировал иммунный ответ и привел к полному предотвращению смертности в группе коинфицированных животных. 

Ранее исследователи из Рокфеллеровского университета в США выяснили, какие из антител, защищающие от коронавируса, эффективнее. Ученые изучили образцы крови у вакцинированных и людей, переболевших коронавирусом. Они выяснили, что пик количества антител возникает сразу после заражения или вакцинации, но через два месяца процесс генерации антител останавливается.

Поделитесь новостью со своими друзьями!