Военный врач сообщил о снижении срока лечения COVID-19 среди вакцинированных

Массовая вакцинация от коронавируса COVID-19 поспособствовала сокращению сроков лечения от коронавируса на несколько дней. Привившиеся и прошедшие ревакцинацию пациенты даже в случае заражения переносят заболевание легче. Об этом сообщил начальник медицинской службы Южного военного округа полковник Серго Папко, передает телеканал «Звезда».

«По сравнению с минувшим годом уровень заболеваемости военнослужащих округа новым коронавирусом снизился более чем на 85 процентов, а течение самой болезни проходит преимущественно в легких формах, подобно острой респираторной инфекции», - проинформировал он.

Средние сроки выздоровления у привитых, по словам врача, снизились до 8-9 дней против исходных 11-14 дней.

Серго Папко отметил, что тяжело, с необходимостью интенсивной терапии в военных госпиталях, COVID-19 болеют только военнослужащие, которые в силу различных причин и обстоятельств не поставили прививку.

В ЮВО на текущий момент двумя компонентами препарата «Спутник-V» добровольно привились свыше 155 тысяч военнослужащих и членов их семей. Также вакцину поставили 40 тысяч человек из числа гражданского персонала. Кроме того, 32 тысячи солдат и офицеров округа уже прошли ревакцинацию.

Поделитесь новостью со своими друзьями!