Иммунолог Крючков рассказал о допустимости единовременной прививки против гриппа и COVID-19

Прививку от гриппа совмещать с вакцинацией от вируса SARS-CoV-2 допустимо по всем медицинским показателям. Важно при этом соблюдать допустимый перерыв. Медицинские специалисты рекомендуют: интервал между инъекциями этих двух привок должен составлять не менее 1 месяца, пишет издание «Народные новости». 

Если человек одновременно инфицируется коронавирусом и гриппом, подобная ситуация с высокой степенью вероятности существенно утяжелит протекание обоих заболеваний. Известный российский доктор-иммунолог Николай Крючков объяснил, как правильно вакцинироваться против коронавируса и гриппа, чтобы не принести вреда собственному организму. 

Медицинский специалист акцентировал внимание, что прививку от гриппа и коронавируса даже допускается сделать в один день. Однако лучше все же сделать перерыв. Между вакцинациями должен пройти как минимум месяц. Врач напомнил, что имеются стандартные противопоказания для вакцин. Если у человека имеется хроническое заболевание и начался период обострения, прививку стоит отложить и сделать ее чуть позже, когда наступит ремиссия. 

Ранее российские СМИ сообщали о том, что главный врач Калашников призвал граждан РФ к массовой вакцинации от коронавируса COVID-19.

Поделитесь новостью со своими друзьями!