Эксперт Тимаков считает, что массовая вакцинация детей от коронавируса сейчас не будет эффективной

Широкомасштабная прививочная кампания всех детей от заболевания на вирус SARS-CoV-2 именно сейчас не принесет должного эффекта, поскольку иммунитет у граждан появится только на тот момент, когда пойдет на спад очередная волна заболеваемости всего населения. Эту информацию объявил в среду на своей пресс-конференции доктор-инфекционист Евгений Тимаков, сообщает онлайн-издание ТАСС. 

«Третья волна сейчас заканчивается. Далее начнется стабилизация, в результате она все равно перегорит. Начиная детскую вакцинацию прямо сейчас, что в итоге мы получим? Иммунитет формируется обычно 1,5 месяца. Получается, он будет на окончание третьей волны. Разве будет при этом какое-то эпидемиологическое значение для детей? Естественно, никакого», — рассуждает медицинский специалист. 

Тимаков уверен, что прежде, чем начинать широкомасштабную прививочную кампанию детей, следует очень тщательно выбрать платформу вакцины. Детский прививочный препарат должен не только иметь высокую эффективность, но и вызывать как можно меньше побочных эффектов. Перед самой массовой вакцинацией необходимо определить уровень популяционного иммунитета к коронавирусу среди детей. 

«Наша официальная статистика гласит, что в самом начале пандемии, в 1-ю волну заболеваемости вирусом SARS-CoV-2, ориентировочно 7% детей инфицировались, в настоящее время 13% детей. Проведены были исследования, взяты отдельные группы детей и взрослых в первую и вторую волну, и было выявлено на удивление, что детей с антителами переболевших было больше, чем взрослых. То есть дети переболели в скрытой форме, сформировали иммунитет. Если они иммунитет сформировали, то смысл в вакцинации какой?» — пояснил Тимаков. 

5 июня в Москве стартовали клинические исследования вакцины «Спутник V» среди детей и подростков в возрасте от 12 до 17 лет. 23 сентября сообщалось, что Минздрав получил документы от Центра им. Н. Ф. Гамалеи на регистрацию вакцины против ковида для подростков. Уточнялось, что документы будут направлены на экспертизу, по результатам которой «будет приниматься решение о государственной регистрации вакцинного препарата»

12 октября министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко сообщал, что экспертная оценка возможности вакцинации от коронавируса несовершеннолетних может быть завершена в течение ближайших двух недель.

Поделитесь новостью со своими друзьями!