Реаниматолог Яковлев объяснил, как не заразиться коронавирусом COVID-19 в период мировой пандемии

По словам заведующего отделением реанимации и интенсивной терапии Республиканской инфекционной больницы Александра Яковлева, «коронавирус может затронуть любого». Больше всего рискуют люди с сопутствующими заболеваниями - сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями дыхательной системы и почек. Однако ковид не пощадит и молодых и полных сил, а также детей.

Болезнь коварна тем, что наносит удар по различным органам и системам человека, при этом бывают такие последствия, которые дают о себе знать не один месяц после выздоровления.

Специалист, исходя из своего опыта, посоветовал россиянам, как можно выжить в период пандемии. Так, это всем давно известные правила - соблюдать социальную дистанцию, как можно меньше находиться в общественных местах, не забывать о масках и дезинфекции рук. Кроме этого, врач советует промывать носовые ходы и горло хотя бы водой. Но прежде всего - нужно обязательно вакцинироваться.

Его коллеги, имеющие опыт лечения ковидных больных, также за вакцинацию. Ведь коронавирус нередко вызывает серьезные осложнения сердечно-сосудистой системы, фиброз лёгких, тромбозы и пр. И лучше всего защитит от этого и тяжелого течения болезни - прививка.

Поделитесь новостью со своими друзьями!