У принципиально новой вакцины Москирикс для детей есть немало противников

После официального одобрения Всемирной организацией здравоохранения кампании по вакцинации детей в Африке от малярии, некоторые ученые заявили о небезопасности такого мероприятия. Эксперты указали, что эффективность нового препарата от малярии достигается только после четырехкратного введения вакцины, что потенциально небезопасно для детского организма. Об этом пишет «LentaChel.ru».

Новая вакцина RTS, S или Москирикс была официально одобрена ВОЗ для массового применения в Африке — ожидается, что данный препарат значительно снизит проявления малярии среди детей. Однако эксперты отмечают, что эффект от вакцинации будет заметен только в случае, если препарат будет введен минимум 4 раза — и прогнозируемая эффективность при этом будет составлять всего 30%. Также ученые утверждают, что помимо сомнительной эффективности препарат Москирикс был недостаточно тестируем в ходе клинических испытаний — это допускает, что вакцина может быть потенциально опасна. 

Известно, что разработка и испытания вакцины длятся уже несколько лет, с 2003 года — по заявлению Европейского агентства по лекарственным средствам, препарат может применяться для детей от 6 до 17 месяцев. Эксперты ставят под сомнение целесообразность вакцинации детей в Африке данной вакциной, тем более что себестоимость одной дозы препарата составляет 5 долларов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!