Рассказ выжившего после ИВЛ при COVID-19

Житель Подмосковья Леонид Пономарев весной и летом прошлого года перенес коронавирус в тяжелой форме. Врачи не верили, что пациент, у которого тотальное поражение легких, выживет. Мужчину дважды подключали к ИВЛ, он был в искусственной коме. По его словам, он строго соблюдал карантин: маски носил и даже продукты из магазина мыл. Вскоре у Леонида начался кашель и проявились другие симптомы простуды. Врач посоветовала пациенту сделать КТ легких.

После КТ он узнал: COVID-19, поражение легких — 25-50%. Леониду выписали лекарства, выдали противовирусное. Но состояние мужчины ухудшалось, а скорая помощь увезла его в УКБ-1 на Спортивной (Университетская клиническая больница № 1 Сеченовского университета). Это было 29 апреля.

К 15 мая ему стало легче, дышал самостоятельно. И тут снова резкое ухудшение. Леонид услышал как кто-то произнес: вряд ли его спасут. Пациента опять интубировали.

«У меня трубка в трахее, из нее воздух выходит, связки не работают, ни говорить, ни кричать не могу. Трубка забивается. Чтобы я не задохнулся, ее постоянно чистят, делают дренаж. Через трубку поступает высокопоточный кислород НИВЛ» - рассказывает Леонид. 

Затем на пациента надевали дыхательную маску, выливали туда содержимое ампулы. Это не что иное как ингаляция антибиотиком.

В конце мая Леониду сделали очередное КТ. В выписке записали: поражение более 100% от объема легкого. Фактически это смерть.

Со слов Леонида, температура держалась на уровне 39 градусов, он потерял 40 килограммов веса. Мужчина попросил заведующего убрать трубку, чтобы дышать самостоятельно. Ему заклеивают дырки, делают дренаж, откачивают то, что осталось от легких.

«Я понемногу тренируюсь дышать, мне ставят канюли, подключают к кислороду. Он сушит рот, постоянно трескаются губы, хочу пить, и надо стучать, чтобы принесли» - вспоминает мужчина.

Леониду делают дренаж легких, скачивают желтую жидкость в огромном количестве, пишет ria.ru .

Мужчина безмерно благодарен врачам УКБ-1, которые вытянули его с того света, и врачам УКБ-3 за то, что поставили его на ноги. До полного восстановления еще далеко, но Леонид настроен оптимистически и надеется на лучшее.

Поделитесь новостью со своими друзьями!