Олег Костин считает лечение COVID-19 антибиотиками бесполезным и губительным

В прямом эфире в Instagram министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин рассказал об эффективности антибиотиков при лечении коронавируса. Об этом сообщает Ufanotes.ru.

По словам чиновника, в лечении ковида антибиотики бессильны. Сейчас в стране вовсю свирепствует штамм коронавируса дельта,  который значительно ускорил само течение заболевания. При этом от госпитализации до подключения пациента к аппарату ИВЛ проходят всего сутки, поскольку легкие поражаются очень быстро.

«Состояние больного может ухудшаться даже в стационаре. Все говорят: почему моих родителей не лечат врачи, мол, человек пришел на своих ногах, а теперь на ИВЛ. Это не бездействие врачей. Это действие вируса, которое может преодолевать любые методы лечения», - уверен Костин.

Осложняет лечение, по словам регионального министра, сложная диагностика и тот факт, что наработанные ранее способы лечения, как правило, при Дельте не работают. Это касается антибиотиков, которые по привычке назначают многие врачи при лечении «пневмонии» и которые против штамма Дельта оказываются бессильны.

«Они воздействуют на иммунную систему, подавляя ее. Те врачи, которые по старинке используют слово «пневмония» и назначают антибиотик – бывают не правы. Но, поверьте, он никак не помогает в лечении», — подчеркнул эксперт.

Костин также добавил, что коронавирус проходит безо всяких симптомов в 80% случаев, болезнь 15% пациентов переходит в тяжелую форму, а еще 5% больных оказывается в реанимации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!