Врач Болибок заявил о росте случаев желудочного коронавируса COVID-19 у детей в РФ

Врач-иммунолог Владимир Болибок взволнован стремительным ростом заразившихся так называемым «желудочным коронавирусом» а России. Симптоматика, связанная с расстройством ЖКТ, свойственна не только взрослым пациентам, но и детям. Медики связывают такие изменения именно со спецификой нового штамма «Дельта». 

«Сейчас мы наблюдаем большое количество таких случаев. У детей коронавирусная инфекция протекает по желудочно-кишечному типу», — уточнил врач-иммунолог.

По словам Болибока, В Китае сейчас проводится тестирование на COVID-19 посредством ректального мазка. Он уверен, что именно эти тесты более точные, чем пробы. взятые из носоглотки. Однако в России и Европе такое тестирование до сих пор не введено.

По статистике у 1,5% пациентов, заболевших коронавирусом, фиксируются симптомы исключительно «желудочного ковида». Это, как правило, рвота, диарея, тошнота, сильные боли в области желудка и кишечника и, как следствие обезвоживание организма. Такие симптомы как кашель, насморк и поражение легких у больных полностью отсутствуют. 

Поделитесь новостью со своими друзьями!