Фтизиатр Васильева заявила, что из-за пандемии COVID-19 ожидается рост заболеваемости туберкулезом

Российский специалист-фтизиатр Ирина Васильева сообщила о высокой вероятности появления эпидемии туберкулеза в стране. По словам эксперта, причиной этому может послужить пандемия коронавируса, которая фактически упразднила возможность обследовать пациентов на предмет выявления туберкулеза. Об этом пишет «РИА Новости».

Главный внештатный фтизиатр Минздрава Ирина Васильева пояснила, что на фоне активной борьбы с коронавирусной инфекцией часть туберкулезных отделений страны либо вынужденно закрываются, либо переоборудуются под ковидные стационары. Врач указала, что данная тенденция приведет к критическим результатам, так как уже сейчас в России значительно увеличилось число выявленных тяжелых форм туберкулеза. 

«Мы не проводим профосмотры в должном объеме из-за карантинных ограничений и ориентированности на лечение ковидных пациентов. По примерным подсчетам, около 12% пациентов с туберкулезом могут быть просто не выявлены. Они потенциально являются разносчиками вируса и могут узнать о диагнозе только в случае его перехода в запущенную стадию», - сообщила эксперт на конференции «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты». 

Ирина Васильева добавила, что своевременные профилактические осмотры на предмет выявления туберкулеза должны оставаться такими же приоритетными, как и обследование на ковид, иначе в ближайшей перспективе в России может сформироваться эпидемия туберкулеза.

Поделитесь новостью со своими друзьями!