«Мы в состоянии бактериологической войны»: Бовт призвал к «мобилизации» в виде всеобщей вакцинации

Политолог Георгий Бовт призывает начать общую «мобилизацию» в виде повсеместной вакцинации. По его мнению, тяжелая эпидемиологическая ситуация в России указывает на то, что «мы в состоянии бактериологической войны».

Обстановку с распространением коронавируса в стране обсудили в студии программы «ЦарьГрад. Главное» на Первом русском ведущий Юрий Пронько со своими гостями - эпидемиологом Игорем Гундаровым и политологом Георгием Бовтом. У первого возникают серьезные сомнения в эффективности кампании по вакцинации, которая проводится в России. Бовт категорически не согласен с Гундаровым.

Он апеллировал к статистике американских Центров по контролю и профилактике заболеваний, из которой следует, что уровень летальности от COVID-19 среди полностью привитых пациентов составляет всего 0,006 процента. Таким образом, говорит он, эффективность вакцинации находится на уровне 95 процентов. Следовательно, по словам Бовта, следует активизировать усилия в этом направлении. Возможно, даже стоит ввести обязательную вакцинацию для большей части населения.

Говоря о пандемии, политолог даже сравнил ее  с Великой Отечественной войной.

«Если бы мы воевали только добровольцами, мы бы, наверно, не выиграли. В годы войны необходима всеобщая мобилизация. И именно всеобщая мобилизация в данном случае, а мы находимся в состоянии бактериологической войны, требует всеобщей вакцинации. На уровне не менее 80 процентов населения», - заявил он.

Напомним, президент России Владимир Путин с одобрением отнесся к инициативе сделать нерабочей неделю с 30 октября по 7 ноября в связи с тяжелой эпидемиологической ситуацией.

Поделитесь новостью со своими друзьями!