Глава пензенского Роспотребнадзора рассказал, чем грозит отказ от вакцинации

Обязательная вакцинация теперь стала актуальна для жителей большинства российских регионов. На днях глава пензенского Роспотребнадзора Михаил Перекусихин объяснил, чем грозит гражданам, подлежащих обязательной вакцинации, отказ  от прививки. В частности, он заметил, что согласно постановлению, работодателю рекомендовано два варианта: отправить сотрудника на дистанционную работу, а если нет такой возможности, следует прекращать трудовой договор. При этом он сослался на нормы ФЗ №52 «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения». Перекусихин отметил, что он ждет от обязательной вакцинации увеличения количества привитых граждан и снижения уровня заболеваемости. По его мнению, за этим должна последовать стабилизация эпидемиологической обстановки в регионе.

К слову, в пензенском управлении Роспотребнадзора не исключат возможность возобновления работы некоторых учреждений и организаций для посетителей, у которых есть QR-коды о перенесенном заболевании, и вакцинированных.

По мнению Перекусихина, использование QR-кода при посещении общественных мест станет своеобразным стимулом для тех граждан, которые еще не привились.

Поделитесь новостью со своими друзьями!