Иммунолог Болибок: нерабочая неделя не решит вопрос с вакцинацией пенсионеров

Решение о введении нерабочей недели поможет решить вопрос с вакцинацией пожилых граждан. Об этом заявил врач-иммунолог Владимир Болибок, комментируя возможное введение нерабочих дней в России с 30 октября по 7 ноября.

Он отметил, что ситуация со свободным коечным фондом для лечения коронавирусных больных складывается на данный момент сложная. И поэтому власти вынуждены идти на новые ограничения. Это поможет снизить число зараженных, а те, кто заболел, смогут получить необходимую медицинскую помощь, пишет «Свободная пресса».

Окончательное решение по поводу введения недели выходных дней будет принимать президент России Владимир Путин.

Болибок добавил, что правительству следует разработать четкий поэтапный план борьбы с очередной волной коронавирусной инфекции. Важно проработать меры, которые бы позволили снизить летальность, особенно среди пожилых граждан, поскольку как раз они составляют основную группу риска по коронавирусу.

По его мнению, как раз на смертность среди пожилых граждан нерабочая неделя не повлияет, поскольку пенсионеры и так в основном сидят дома. Поэтому следует придумать, как способствовать тому, чтобы именно пожилые граждане активнее вакцинировались.

«Однако на снижение смертности нерабочая неделя вряд ли повлияет. Ведь пенсионеры и так дома сидят, для них нет разницы — рабочие дни, или нет. А вот чтобы вытащить пожилых людей на вакцинацию — это проблемы не решает», — считает он.

Поделитесь новостью со своими друзьями!