Врач Александр Плиев объяснил, почему вакцинированные от коронавируса COVID-19 попадают в реанимацию

Вакцинация – это единственная возможность снизить вероятность тяжелого течения коронавирусной инфекции. Об этом твердят многие эксперты, а власти призывают россиян активнее вакцинироваться. Президент РФ Владимир Путин также заявил, что перейти через пандемию страна может двумя способами – все либо переболеют, либо вакцинируются.

Тем не менее, даже вакцинация не защищает на 100% от того, что коронавирусная инфекция будет протекать тяжело. Об этом сказал заведующий анестезиолого-реанимационным отделением Видновской РКБ Александр Плиев, передает Общественная служба новостей.

«Бывают отдельные случаи, когда вакцинированные пациенты болеют ковидом очень тяжело и даже оказываются в реанимации. К сожалению, вакцина не дает стопроцентную защиту. Прививка всего лишь помогает в легкой форме переносить болезнь», – подчеркнул Плиев.

Тем не менее, вакцинация существенно снижает шансы того, что человек с COVID-19 будет госпитализирован в реанимацию. В подавляющем большинстве вакцинированные переносят коронавирусную инфекцию легко, часто как обычную простуду, даже не подозревая, что они столкнулись со столь опасным вирусом.

Поделитесь новостью со своими друзьями!