Исследование: после начала кампании по вакцинации от ковида летальность увеличилась на 116-238,5%

Массовая вакцинация от коронавируса спровоцировала рост летальных исходов от COVID-19. Об этом рассказали в своей научной работе кандидат медицинских наук, заслуженный врач РФ Н. Бочаров, академик Академии продовольственной безопасности РФ и заслуженный ветеринарный врач В. Ласкавый и кандидат биологических наук Т. Полянина, передает Информинг.ру. Ознакомиться с подробными результатами их исследования можно на страницах ресурса «Президент».

Ученые изучили, как повлияла смертность от COVID-19 после того как началась массовая вакцинация в России, Израиле, Франции и Великобритании. Для анализа они взяли данные о летальности до вакцинации, а также спустя 5-8 месяцев, с 01.05.2021 по 22.08.2021, как она началась в вышеуказанных странах.

Исследование, отмечают эксперты, показало, что существует закономерность между вакцинацией и последующим ростом заболеваемости и летальности. Летальность, в зависимости от темпов вакцинации, колебалась в этих странах от 116 до 238,5%. Самый высокий показатель летальности они увидели в Израиле, где больше всего вакцинированных людей. В России же летальность выросла более чем на 117%. Меньше всего рост летальности, по словам экспертов, проявился во Франции.

Такое влияние вакцины – это следствие того, что препараты, которые применяются для вакцинации от COVID-19, вырабатывают антитела, которые по факту связывают вирус, но не способны его нейтрализовать. И это позволяет вирусу легче поражать клетки.

«Проведенные исследования показали, что вакцинация препаратами, такими как Pfizer/BioNTech, AstraZeneca, Johnson&Johnson, Sputnik V («Гам-КОВИД-Вак») может способствовать росту заболеваемости и летальности от КВИ», - подчеркнули авторы исследования.

Поэтому они заявили о необходимости дополнительных исследований касательно эффективности этих вакцин, добавив, что важно сосредоточиться на создании таких препаратов, которые могли бы «включать» Т-клеточный иммунитет, поскольку он наиболее эффективен для защиты от коронавируса.

Поделитесь новостью со своими друзьями!