Прививка в полтора раза снизила вероятность передачи дельта-варианта COVID-19 дома

Британские исследователи проанализировали распространение дельта-штамма нового типа в домохозяйствах среди вакцинированных и не вакцинированных людей. В результате был сделан вывод, что прививка способна снизить вероятность заражения внутри домохозяйства в 1,5 раза.

Профессор Имперского колледжа Лондона Аджит Лалвани, принимавший участие в исследовании заявил: 

«Вакцинация защищает человека от гибели и снижает вероятность тяжелого течения COVID-19. Но результаты нашей работы доказывают, что прививка не в состоянии полностью предотвратить передачу вируса. И эта вероятность сильно вырастет в зимний период, когда люди будут проводить больше времени дома».

В ходе анализа также выяснилось, что 16-35% всех заражений происходит внутри домохозяйства. Значительное количество заражений происходит в тех домохозяйствах, члены которых прошли полную вакцинацию еще за 100 дней или более до момента, когда им был поставлен диагноз - коронавирус. 

По мнению Лалвани и группы ученых это свидетельствует о том, что регулярная ревакцинация в состоянии понизить частоту заражения COVID-19 внутри домохозяйств.

Поделитесь новостью со своими друзьями!