Профессор рассказал о «шквале» желающих вакцинироваться

Президент ГКБ № 52, хирург Владимир Вторенко в эфире радиостанции «Говорит Москва» заявил, что сейчас все больше москвичей стремятся вакцинировать для получения QR-кода, который необходим для посещения различных общественных мест. Заслуженный врач РФ отмечает, что людям с хроническими патологиями важно не затягивать с вакцинацией, так как вирус запускает ряд осложнений. При сахарном диабете, ревматологической и кардиальной патологиях эти осложнения начинают манифестировать, из-за чего состояние таких пациентов ухудшается, заявил профессор.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил об увеличении с августа объема вакцинации в Москве в 4-5 раз. По его мнению причиной этого являются нерабочие дни, которые позволили москвичам изыскать время для прививки, пишет govoritmoskva.ru.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил, что темпы вакцинации в стране увеличились в четыре раза за последние полторы недели. Он также отметил снижение заболеваемости в тех регионах, где были введены жесткие коронавирусные меры.

Как известно, в России с 30 октября по 7 ноября введены нерабочие дни с сохранением зарплаты. В этот период в Московской области приостановлено оказание услуг в МФЦ, миграционных центрах и ЗАГСах. Рестораны и кафе работают навынос, а также ограничена работа организаций, оказывающих бытовые услуги.

Поделитесь новостью со своими друзьями!