Профессор Воробьев назвал «бессмысленной» диспансеризацию пациентов, переболевших коронавирусом

Председатель Московского научного общества терапевтов Павел Воробьев заявил, что в обследовании в рамках постковидной диспансеризации не смысла, так как  перенесшему коронавирус человеку эти процедуры пользы не принесут. 

Как отметил профессор, общие анализы крови и мочи, а также рентген ничего не покажут. Перенесшим ковид нужно назначить  сложное МРТ головного мозга, но в диспансеризацию его не включают, подчеркнул Воробьев. Он отмечает, что у некоторой части пациентов, перенесших заболевание даже в легкой степени, наблюдаются нарушения работы центральной нервной системы. У них наблюдаются такие симптомы, как нарушения памяти, скачки артериального давления, нарушение ритма сердца, нарушения мочеиспускания и работы пищеварительной системы, а также трудности дыхания. При этом другие показатели могут быть в норме. Врач считает, что это обусловлено иммунными реакциями, сохраняющимися после болезни. Эти изменения наблюдаются в течение 4-5 месяцев, но некоторые пациенты могут ощущать последствия заболевания в течение года, пишет ОСН.

Воробьев отмечает, что при обследовании переболевших коронавирусом следует уточнить наличие воспалительных реакций в организме и провести исследование свертывающей системы крови. Но такие обследования в рамках диспансеризации не проводят. Вместо этого пациенты вынуждены проходить бесполезные процедуры. Они не получают той медицинской помощи, которая необходима для улучшения состояния.

Поделитесь новостью со своими друзьями!