Врач Соловьев рассказал, чего ждать от коронавируса этой зимой

Врач, эксперт лабораторной диагностики Александр Соловьев, убежден, что ограничительные меры в стране были приняты слишком поздно. Поэтому он прогнозирует максимальные показатели смертности от коронавируса в нынешнем месяце - в ноябре.

Вообще, ожидается очень сложный период пандемии. 

«Осень 2021 года и начало зимы будут самым смертоносным периодом во время пандемии», - предупреждает Соловьев в своей колонке на страницах «Екатеринбург Онлайн».

Из-за нежелания россиян вакцинироваться страна к уровню коллективного иммунитета приближается благодаря заболеваемости и цена этого высокая и страшная - жизни тысяч людей.

Развитие ситуации, по мнению врача, будет зависеть от нескольких факторов - от уровня вакцинации, ограничительных мер, которые разорвут цепочку заражений, и, безусловно, от соблюдения населением противоэпидемических мер.

«Ускорение темпов вакцинации в последние недели при условии сохранения этих темпов в ближайшие два месяца позволит «ровно» пережить зиму с загрузкой больниц на 30–40% от текущих показателей занятости коечного ковид-фонда», - пишет Соловьев.

Он также прогнозирует, за осенне-зимний период количество пациентов с длительным ковидом увеличится. При этом по стране и далее будет распространяться дельта - «мю» и «лямбда», хоть они и выявлены в России, вряд ли смогут вытеснить доминирующий сейчас штамм.

«Нельзя исключать появление нового штамма COVID-19, способного в очередной раз изменить ход эпидемии. Но в ближайшие 4–6 месяцев это нам не грозит», - заключил Соловьев.

Поделитесь новостью со своими друзьями!