19FortyFive: «Посейдон» вызывает ужас у противников России

Российский беспилотный подводный аппарат «Посейдон» наводит страх на противников Москвы. Об этом рассказал бывший офицер американской армии Брент М. Иствуд. Отставной военный считает, что применение «Посейдона» с ядерной силовой установкой приведет к весьма печальным последствиям, сообщил портал 19FortyFive.

Разработка подводного беспилотника завершится не ранее 2027 года, однако на Западе уже обеспокоены российским вооружением.

Ядерный аппарат, который по размеру сопоставим с автобусом, способен нанести большой ущерб противникам. Он в состоянии заразить радиацией прибрежные территории и вызвать цунами высотой до 500 метров. Это чревато большими разрушениями.

Носителем подводного дрона станет АПЛ К-329 «Белгород» проекта 09852. 

Американский офицер считает, что «Посейдон», который на Западе называют «беспилотником Судного дня»,  будет представлять опасность даже если не удастся установить мини-ядерный реактор на торпеду. В США и НАТО знают, что Россия намерена построить 16 таких аппаратов, которые можно направить в сторону США. Такие средства поражения с большей долей вероятности, чем межконтинентальные баллистические ракеты, могут уничтожить вражеские объекты. Иствуд не исключает, что Москва сможет собирать разведывательные данные с помощью «Посейдона», пишет politros.com. Если этот аппарат будет малозаметным и бесшумным, то он может появиться у берегов США.

Поделитесь новостью со своими друзьями!