Американцы тестируют защиту истребителей от российских С-400

В США приступили к тестированию новой системы защиты истребителей от российских комплексов противовоздушной обороны С-400 «Триумф». 

Новая защитная технология по идее способна отражать электромагнитное излучение систем РЛС, что усилит стелс-свойства боевых самолетов.

На появившихся в сети снимках показан американский истребитель F-35A, оснащенный новой «стелс»-системой. Если ранее самолет был обшит тонким слоем покрытия со специальным составом, то сейчас этот слой заменили небольшие плитки, что повышает возможность поглощения излучаемых радарами электромагнитных волн, пишет avia.pro.

Примечательно, что США в скором времени откажутся от поставок истребителей F-35 в войска, поэтому новая система защиты, судя по всему, предназначена для истребителя нового поколения. Предположительно принципиально новая технология предназначена и для противодействия системам самонаведения ракет «воздух-воздух», поскольку российские истребители способны обнаруживать американские боевые самолеты пятого поколения.

Поделитесь новостью со своими друзьями!