Иммунолог Крючков заявил, что антитела к COVID-19 у молодых сохраняются до полугода

О том, как долго может сохраняться иммунитет к COVID-19 у молодых людей, рассказал иммунолог Николай Крючков.

В интервью радио Sputnik он сообщил, что у молодых людей антитела к COVID-19 могут сохраняться даже дольше, чем полгода после первого курса вакцинации. Тем не менее, спустя шесть месяцев важно ревакцинироваться, поскольку дополнительная прививка помогает поддерживать уровень антител, обеспечивающий достаточно хорошую защиту от заражения и тяжелого течения болезни, если все же заражение произошло, так как никакая вакцина не дает полной защиты от заражения.

«Последние данные показывают, что встречаются относительно высокие уровни антител, при которых ревакцинацию можно отложить. Однако окончательного ответа пока нет, поскольку исследования взаимосвязи уровня антител и их защитных свойств еще идут», — рассказал Крючков.

Пока, объяснил эксперт, еще нет достаточно точного понимания того, в какой срок для разных категорий пациентов ревакцинация будет оптимальной. Но исследования показали, что у многих уровень антител снижается спустя полгода после вакцинации.

Тем не менее, возможно в будущем будут вводиться другие сроки и молодым здоровым людям рекомендуют ревакцинироваться спустя 8-9 месяцев после первичной вакцинации.

Поделитесь новостью со своими друзьями!