Инфекционист Тимаков рассказал гражданам РФ признаки бессимптомного течения COVID-19

О том, какие признаки могут указывать на COVID-19, если заражение не вызывает острых симптомов, рассказал инфекционист Евгений Тимаков. Он сообщил, что существует ряд признаков, по которым определяется COVID-19.

Тимаков подчеркнул, что не существует понятия «бессимптомное течение коронавируса», поскольку инфекция дает о себе знать, даже если человек переносит заражение легко.

В числе признаков, указывающих на заражение коронавирусом, першение в носу, чихание, усталость, головная боль. Тимаков отметил, что это так называемые «недеференциируемые симптомы», поскольку человек не понимает, что  болеет COVID-19.

«Если у человека с утра болит горло, то мало кто обращает на него внимание. А этот симптом может сигнализировать о наличии коронавирусной инфекции. Может возникать насморк, чихание, утомляемость. Нет бессимптомного коронавируса, есть только нераспознанные симптомы», — объяснил Тимаков.

Чтобы самостоятельно определить, произошло заражение COVID-19 или нет, для начала следует сравнить свое состояние с обычным, когда нет никаких недомоганий. Если горло болит сильнее, или нос заложен больше в сравнении с состоянием при ОРВИ, то лучше все же сдать ПЦР-тест, который снимает вопрос касательно заражения.

Тимаков добавил, что уже известны случаи, когда болезнь протекает поначалу очень легко, но спустя неделю человек госпитализирован в реанимацию. Поэтому важно своевременно диагностировать COVID-19 даже протекающий в легкой форме.

Поделитесь новостью со своими друзьями!